+
Окна и двери
Балконы и лоджии
Жалюзи

в наличии и под заказ

РК, г. Сыктывкар ул. Печорская 67/12
(район Мясокомбината)
пн.-пт.: 9:00 - 17:00 сб.: 9:00 - 16:00
вс.: выходной
Калькулятор

ООО "ПК "Северные окна" - как все начиналось...



Бренду «Северные окна» в 2018 году уже исполнилось 12 лет! Именно столько лет специалисты компании с любовью и заботой облагораживают жилые помещения Республики Коми! Сегодня «ПК «Северные окна»  представляет собой компанию полного цикла. Здесь Вы можете приобрести все необходимое для обустройства Вашего жилья: от пвх окон до гаражных ворот, от монтажной пены до автоматического проветривателя для теплиц. А наши профессиональные мастера устранят любую неполадку!

Внешне, продвижение в бизнесе Татьяны Беляевой, директора сыктывкарской компании по производству пластиковых окон и дверей «ПК «Северные окна», кажется гладким и несуетливым. Все это результат грамотного, продуманного до мелочей подхода. Причем, такой, выбранный с самого начала стиль работы позволяет ей избежать многих проблем предпринимателей – текучки кадров, недостачи, отсутствия заказов, простоев. А гибкость в принятии решений позволяет компании Татьяне Беляевой быстро претворять любые смелые идеи в жизнь и опережать в этом плане конкурентов.

О том, как все начиналось, расскажет генеральный директор компании ООО «ПК «Северные окна» Татьяна Вячеславовна Беляева.

- Татьяна, что вас подтолкнуло к открытию собственного бизнеса?








- Эта идея появилась у меня давно. Рассматривала различные сферы деятельности, но решила заниматься тем, что умею - продажами в сфере оконных конструкций. Я шесть лет, со дня основания, проработала в компании «Северные народные окна»: принимала участие и в составлении документооборота, технологической документации по производству и монтажу, занималась лицензированием, сертификацией, администрированием программы для расчетов конструкций…  Когда была полностью изучена эта сфера, весь технологический процесс и я возглавила отдел продаж, поняла - дальше расти некуда. 

- С какими основными трудностями на старте вам пришлось столкнуться? За счет чего сумели выдержать конкуренцию среди 12 компаний, многие из которых работают на этом рынке уже 10 лет?

- В первую очередь мы инвестировали достаточно средств в материалы, чтобы не думать об их закупке первые несколько месяцев. Поэтому первые деньги, которые поступали от заказов, шли на зарплату, налоги, аренду, оплату ЖКХ. Это время нам было дано на то, чтобы суметь заявить о себе через рекламу в СМИ. Учитывая, что мы прежде всего ориентируемся на частный сегмент, для нас «сарафанное радио», самореклама – играют большую роль. Спустя полгода после открытия торговой точки в центре Сыктывкара и формирования корпоративного отдела на производстве, мы открыли еще одну точку в Эжвинском районе, что позволило нам значительно увеличить объемы производства. 

Я уверена, что преимущество нашей компании в ее динамичности. Мне удается полностью себя реализовать, и все те смелые идеи, которые приходят в голову, мы можем быстро воплотить. Поэтому, всего спустя месяц после регистрации предприятия мы уже выпустили первое изделие, а через два месяца отгрузили 400 оконных конструкций в Тольятти.

            









Конечно, в первое время мы столкнулись и с нехваткой оборотных средств, и с тем, что ни один поставщик не хотел работать по отсрочке платежа с незнакомой фирмой. Также трудно было прошлой зимой, когда количество заказов сократилось, а постоянные затраты на производство остались высокими.

- Что вам помогло закрепиться в этой отрасли?

- При открытии компании мы первые в республике предложили клиентам пластиковые окна по новой технологии. Она представляет собой широкую раму со встроенной системой самовентиляции, которая позволяет поступать свежему воздуху в квартиру без открывания окон.

Теперь мы реализуем новую идею – изготовление и установку москитных сеток на двери и окна всех фирм. В республике есть много окон, установленных кировскими фирмами и теми, которые уже закрылись, поэтому люди остались без сервисного обслуживания. Это предложение оказалось настолько востребованным, что сегодня два инженера по замерам, занимаются только москитными сетками и сервисным обслуживанием чужих окон и дверей. 

- Насколько вы, достаточно молодой руководитель, чувствуете себя «уютно» в роли управленца серьезного производственного процесса?

- В общении с коллегами у меня обычно проблем не возникает. А вот партнеры часто удивляются и поначалу относятся ко мне с недоверием. По телефону меня нередко спрашивают, насколько я компетентна в том или ином вопросе (смеется).  Когда менеджеры знакомят меня с клиентами, в 90% случаев они от удивления открывают рот и не верят, что я - директор. Ждут появления солидного мужчины в пиджаке и галстуке.

К сожалению, теперь в моем характере появилась жесткость, твердость, нетерпимость к слабым нерешительным людям. Я действительно не люблю, когда время тратится впустую, а люди не умеют быстро принимать решения. Поэтому старюсь, чтобы сотрудники не просто приходили ко мне с проблемой, но и предлагали свое решение, думали, развивались. Понимая, что у меня жесткий характер, я старюсь его маскировать, отсюда и возникает та кажущаяся внешняя мягкость.

- Ваше производство постоянно развивается и отнимает много времени. Удается ли вам уделять время собственной семье?

- Стараюсь так отладить процесс, чтобы не приходилось работать в выходные и сверхурочно. Считаю, что мама обязательно должна находить время для ребенка, поэтому после работы я всегда дома рядом с детьми и мужем. Четко соблюдать график работы мне позволяют помощники в каждом отделе. Я не автократ, не монстр и не трудоголик. Мне нравится делегировать полномочия и нравится, когда люди справляются с задачами и получают от этого моральное удовлетворение.

- Реализовали ли вы те амбиционные планы, с которыми вы открывали компанию?

- Уверена, что бренд «Северные окна» приобрел определенную известность в Коми. Фирма имеет несколько собственных пунктов продаж, в том числе в г.Емва и г.Микунь. У нас сложились долгосрочные партнерские отношения с ведущими строительными и отделочными организациями, что также дало свои результаты. Издления компании "ПК "Северные окна" были установлены в зданиях Администрации Главы РК, Прокуратуры РК, «Навигации Северного Урала», летом 2017 г. одновременно остеклены 3 жилых многоквартирных дома в г. Сыктывкаре, плотно работаем с дошкольными учреждениями, школами.


Нам по-прежнему интересно работать с частными лицами. У нашей компании действует социальная программа для пенсионеров. Предлагаем дополнительные скидки тем клиентам, которые приходят повторно. Действуют социальные программы для молодоженов и новоселов: при заказе окон у нас мы дарим жалюзи. И поскольку более половины заказов поступает к нам от наших бывших клиентов, это служит самым большим подтверждением качества нашей продукции!

В июле 2017 года мы запустили новое направление: жителям Республики Коми мы предлагаем экраны для батарей и декоративные панели. 


Своим стремлением мы воплотили в жизнь идею организации компании полного цикла! Здесь Вы можете приобрести все в одном месте! Это очень удобно тем, кто решил делать ремонт или  строить дом.

Конечно, мы стремимся полнее охватить рынок. Но пока говорить о лидерстве рановато, можно демпинговать и вылететь с рынка через год. Мы заняли свою нишу и развиваемся планомерно в различных направлениях. Лучше стабильность и «все точно в срок», как в Японии, чем работать на износ в постоянном «пожарном» состоянии.

- Расскажите о главных принципах работы компании, которые сформировались с опытом?

Все эти годы наша работа строится на непрерывном улучшении качества обслуживания. Поэтому многие клиенты приходят к нам по рекомендации знакомых. Мы совершенствуем качество продукции, оптимизируем цену, сокращаем сроки производства и гарантируем качественный послепродажный сервис. Репутация работает на нас! Для постоянных клиентов разработана бонусная система. Каждое 10-е окно, оформленное с монтажом, они получают бесплатно!

В нашей компании есть сервисная служба, не имеющая аналогов в Сыктывкаре. Инженеры по сервису занимаются обслуживанием наших окон и дверей, а также продукции других компаний.

Наша компания имеет четкую социальную позицию.

Каждый сотрудник имеет возможность реализовывать и развивать лучшие свои качества, расти и двигаться вперед.

- А как вы работаете над повышением качества работ и услуг?

Регулярно модернизируем производство, обновляем оборудование и автопарк, улучшаем условия труда, что ведет к росту производительности и повышению качества продукции и услуг. Несколько раз в год персонал компании проходит обучение: привлекаем тренеров, организуем встречи с представителями поставщиков, смотрим вебинары, приглашаем на аудит производства и офисов продаж внешних специалистов. 

Мы осуществляем монтаж с применением всех необходимых материалов, что обеспечивает долгий срок службы изделий. Наша компания отвечает за качество продукции на всех этапах. Мы делаем все, чтобы «Северные окна» дарили клиентам комфорт.

- При такой активной работе нужна сплоченная команда. У вас дружный коллектив?

Да! Каждый сотрудник компании старается работать «как для себя». Я ценю в сотрудниках неравнодушие: к делам компании, к клиентам, друг к другу. Регулярно проводим «кружки качества», где говорим о наших потерях, ошибках. Учимся на них и продумываем пути развития без потерь.

Люди видят, что их предприятие делает ставку на качество, гордятся своим коллективом и стремятся работать еще лучше.

Раз в год ко дню рождения компании, мы проводим среди сотрудников конкурс «Лучший по профессии» с награждением победителей. На территории предприятия, как в старые добрые времена, каждый год обновляется Доска почета.

Мы благодарны нашим клиентам, покупателям и партнерам. Для нас очень важно сделать наш город и регион уютнее, красивее и комфортнее! Стараемся обеспечивать вам Первоклассный сервис!





Получить более подробную информацию можно по телефонам:
55-40-55, 55-77-10.

Возврат к списку


Запишитесь на замер!
* Отправляя форму, вы принимаете условия и даёте Согласие на обработку персональных данных